RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah | : | --- |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : | XI / 2 |
Standar Kompetensi | : | Mendengarkan 9. Memahami pendapat dan informasi dari berbagai sumber dalam diskusi atau seminar |
Kompetensi Dasar | : | 9.1. Merangkum isi pembicaraan dalam suatu diskusi atau seminar |
Indikator | : | 1. Mencatat pokok-pokok pembicaraan: siapa yang berbicara dan apa isi pembicaraannya 2. Merangkum seluruh isi pembicaraan ke dalam beberapa kalimat 3. Menanggapi rangkuman yang dibuat teman |
Alokasi Waktu | : | 4 x 45 menit ( 2 pertemuan) |
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merangkum isi pembicaraan dalam diskusi atau seminar
2. Materi Pembelajaran
Gagasan para pembicara dalam diskusi
a. Pokok-pokok isi
b. Rangkuman
3. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Diskusi/Tanya jawab
c. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
1. Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa dalam materi ini.
2. Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan rekaman diskusi/seminar dari radio/televisi.
2. Siswa menentukan siapa saja yang terlibat dalam diskusi/seminar tersebut.
3. Siswa mencatat pokok-pokok isi pembicaraan dalam diskusi
4. Guru dan siswa berdiskusi membahas penugasan.
5. Siswa merangkum seluruh isi pembicaraan diskusi ke dalam beberapa kalimat di rumah.
c. Kegiatan Akhir
1. Guru mengevaluasi hasil-hasil pembelajaran yang telah dilakukan siswa.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi atas pembelajaran kompetensi ini.
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal
1. Guru mengulas materi pembelajaran pada pertemuan 1.
2. Guru menjelaskan kaitan materi pembelajaran pertemuan 2 dengan pertemuan 1.
b. Kegiatan Inti
1. Beberapa siswa yang ditunjuk membacakan hasil pekerjaannya.
2. Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap rangkuman yang dibuat teman
3. Guru memandu diskusi untuk membahas penugasan.
4. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya.
c. Kegiatan Akhir
1. Guru mengevaluasi hasil-hasil pembelajaran yang telah dilakukan siswa.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi atas pembelajaran kompetensi ini.
5. Sumber Belajar
Rekaman diskusi/seminar
6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk
c. Contoh instrumen :
1. Tentukan siapa sajakah yang terlibat dalam diskusi tersebut!
Pedoman Penilaian
Kegiatan | Skor |
Siswa menyebutkan orang-orang yang terlibat dalam diskusi dengan tepat | 3 |
Siswa menyebutkan orang-orang yang terlibat dalam diskusi namun ada yang salah | 2 |
Siswa tidak dapat menyebutkan orang-orang yang terlibat dalam diskusi dengan tepat | 1 |
Siswa tidak menuliskan apapun | 0 |
2. Tentukanlah pokok-pokok isi pembicaraan dalam diskusi
Pedoman Penilaian
Kegiatan | Skor |
Siswa menyebutkan minimal 3 pokok isi pembicaraan diskusi dengan tepat | 3 |
Siswa menyebutkan 2 pokok isi pembicaraan diskusi dengan tepat | 2 |
Siswa menyebutkan 1 pokok isi pembicaraan diskusi dengan tepat | 1 |
Siswa tidak dapat menyebutkan pokok isi pembicaraan diskusi dengan tepat | 0 |
3. Buatlah rangkuman isi pembicaraan diskusi ke dalam beberapa kalimat!
Pedoman penilaian
No. | Aspek | Deskriptor | Skor |
1. | Isi | · Sesuai dengan isi diskusi · Kurang sesuai dengan isi diskusi | 30 20 |
1. | Kepaduan | · Adanya kepaduan paragraf · Kurang adanya keterpaduan paragraf | 30 20 |
2. | Pilihan kata/kalimat | · Tepat · Kurang tepat | 30 20 |
3. | Ejaan/bahasa | · Sedikit kesalahan · Banyak kesalahan | 20 10 |
4. | Penampilan Fisik | · Tulisan rapi dan jelas · Tulisan tidak rapi dan tidak jelas | 20 10 |
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 - 100 adalah sebagai berikut.
| Perolehan Skor | | | |
Nilai akhir = | ------------------------ | X | Skor Ideal (100) | = . . . |
| Skor Maksimum | | | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah | : | SMA Negeri 1 Wonotunggal |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : | XI / 2 |
Standar Kompetensi | : | Mendengarkan 9. Memahami pendapat dan informasi dari berbagai sumber dalam diskusi atau seminar. |
Kompetensi Dasar | : | 9.2. Mengomentari pendapat seseorang dalam suatu diskusi atau seminar. |
Indikator | : | 1. Mengajukan pertanyaan 2. Menanggapi pembicaraan dalam bentuk kritik atau dukungan 3. Menambahkan alasan yang dapat memperkuat tanggapan. |
Alokasi Waktu | : | 4 x 45 menit ( 2 pertemuan) |
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengomentari pendapat seseorang dalam suatu diskusi atau seminar.
2. Materi Pembelajaran
Komentar para pembicara
a. Cara memberikan komentar
3. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi/Tanya jawab
3. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
1. Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa dalam materi ini.
2. Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti
1. Guru dan siswa berdiskusi tentang etika bertanya dan berpendapat dalam diskusi atau seminar
2. Siswa mendengarkan rekaman diskusi/seminar.
3. Siswa membuat daftar pertanyaan yang akan diajukan dalam diskusi.
4. Siswa mengajukan pertanyaan atas pendapat seseorang dalam diskusi.
c. Kegiatan Akhir
1. Guru mengevaluasi hasil-hasil pembelajaran yang telah dilakukan siswa.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi atas pembelajaran kompetensi ini.
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal
1. Guru mengulaskan materi pada pertemuan 1
2. Guru menjelaskan kaitan materi pada pertemuan 1 dengan pertemuan 2.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan kembali rekaman diskusi
2. Siswa mengomentari pendapat pembicara dalam diskusi disertai dengan alasan yang mendukung.
c. Kegiatan Akhir
1. Guru mengevaluasi hasil-hasil pembelajaran yang telah dilakukan siswa.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi atas pembelajaran kompetensi ini.
5. Sumber Belajar
Rekaman diskusi
6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen : Format pengamatan
c. Contoh instrumen :
1. Buatlah pertanyaan terkait dengan pendapat seseorang dalam diskusi lalu sampaikanlah!
Pedoman Penilaian
No. | Aspek | Deskriptor | Skor |
1 | Isi | - Pertanyaan sesuai dengan pendapat - Pertanyaan tidak sesuai dengan pendapat | 30 10 |
2 | Kebahasaan | - Pertanyaan diajukan dengan memperhatikan kaidah kebahasaan - Pertanyaan diajukan tanpa memperhatikan kaidah kebahasaan | 30 10 |
3 | Penyampaian | - Penyampaian pertanyaan tenang dan menarik - Penyampaian pertanyaan kurang tenang dan kurang menarik | 30 10 |
2. Sampaikanlah komentarmu terhadap pendapat narasumber dalam diskusi!
Pedoman Penilaian
No. | Aspek | Deskriptor | Skor |
1 | Isi | - Komentar sesuai dengan pendapat - Komentar tidak sesuai dengan pendapat | 30 10 |
2 | Kebahasaan | - Komentar diajukan dengan memperhatikan kaidah kebahasaan - Komentar diajukan tanpa memperhatikan kaidah kebahasaan | 30 10 |
3 | Penyampaian | - Penyampaian pertanyaan tenang dan menarik - Penyampaian pertanyaan kurang tenang dan kurang menarik | 30 10 |
4 | Kelogisan alasan | - Alasan yang diberikan logis dan mendukung - Alasan yang diberikan kurang logis dan tidak mendukung | 30 10 |
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 - 100 adalah sebagai berikut.
| Perolehan Skor | | | |
Nilai akhir = | ------------------------ | X | Skor Ideal (100) | = . . . |
| Skor Maksimum | | | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah | : | --- |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : | XI / 2 |
Standar Kompetensi | : | Berbicara 10. Menyampaikan laporan hasil penelitian dalam diskusi atau seminar |
Kompetensi Dasar | : | 10.1. Mempresentasikan hasil penelitian secara runtut dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar |
Indikator | : | 1. Menuliskan pokok-pokok isi yang akan disampaikan secara berurutan. 2. Mengemukakan ringkasan hasil penelitian 3. Menjelaskan proses penelitian dan hasil penelitian dengan kalimat yang mudah dipahami. |
Alokasi Waktu | : | 4 x 45 menit (2 pertemuan) |
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mempresentasikan hasil penelitian secara runtut dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar
2. Materi Pembelajaran
Contoh hasil penelitian
a. Langkah–langkah penelitian
b. Syarat-syarat penelitian.
3. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Diskusi/Tanya jawab
c. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
1. Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa dalam materi ini.
2. Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa membaca contoh hasil penelitian.
2. Guru dan siswa berdiskusi tentang langkah-langkah dan syarat-syarat penelitian.
3. Siswa mendata topik-topik yang akan dijadikan bahan penelitian.
4. Siswa melakukan penelitian di rumah dan menuliskan hasil penelitiannya.
c. Kegiatan Akhir
1. Guru mengevaluasi hasil-hasil pembelajaran yang telah dilakukan siswa.
2. Guru dan siswa melakukan refleksi atas pembelajaran kompetensi ini.
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal
1. Guru mengulas kembali materi pembelajaran sebelumnya.
2. Guru menjelaskan kaitan antara materi pembelajaran sebelumnya dengan materi pembelajaran berikutnya.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa menuliskan pokok-pokok hasil penelitian yang akan disampaikan.
2. Guru dan siswa menyepakati format penilaian.
3. Siswa mengemukakan ringkasan hasil penelitiannya di depan kelas.
4. Siswa menjelaskan proses dan hasil penelitian dengan kalimat yang mudah dipahami.
5. Guru dan siswa mendiskusikan hasil penelitian siswa yang telah dipresentasikan.
c. Kegiatan Akhir
1. Guru mengevaluasi hasil-hasil pembelajaran yang telah dilakukan siswa.
2. Guru dan siswa melakukan refleksi atas pembelajaran kompetensi ini.
5. Sumber Belajar
Contoh hasil penelitian
6. Penilaian
a. Teknik : Tes Unjuk Kerja
b. Bentuk instrumen : Format pengamatan
c. Contoh instrumen :
1. Tuliskanlah pokok-pokok sebuah laporan hasil penelitian!
Pedoman Penilaian
Kegiatan | Skor |
Siswa menuliskan pokok-pokok laporan hasil penelitian secara lengkap dan urut | 3 |
Siswa menuliskan pokok-pokok laporan hasil penelitian secara lengkap tetapi tidak urut | 2 |
Siswa menuliskan pokok-pokok laporan hasil penelitian secara tidak lengkap tetapi tidak urut | 1 |
Siswa tidak menuliskan pokok-pokok laporan hasil penelitian | 0 |
2. Presentasikanlah ringkasan sebuah laporan hasil penelitian!
Rubrik Penilaian Penyampaian Ringkasan Laporan Hasil Penelitian
Berilah tanda cek (Ö) pada kolom nilai 1, 2, 3, atau 4 dengan ketentuan: 1 = kurang; 2 = sedang; 3 = baik; 4 = sangat baik.
Nama siswa : ......................................
Tanggal : .....................................
No. | Aspek | Deskriptor | 1 | 2 | 3 | 4 |
1 | Kesesuaian isi | Isi ringkasan sesuai dengan laporan hasil penelitian dan urut | | | | |
2 | Kebahasaan | Penyampaian menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar | | | | |
5 | Penampilan | Presentasi dilakukan dengan tenang, menarik, dan wajar | | | | |
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 - 100 adalah sebagai berikut.
| Perolehan Skor | | | |
Nilai akhir = | ------------------------ | X | Skor Ideal (100) | = . . . |
| Skor Maksimum | | | |
Batang, 12 Juli 2010
Tidak ada komentar:
Posting Komentar